BIENVENIDO A RADIO TITANKA | Lunes, 3 de Noviembre del 2020

EN VIVO

PORTADA  |
LO ÚLTIMO

Conozca a los 99 candidatos apurimeños que participarán en elecciones internas de partidos políticos

Entre el 29 de noviembre y 6 de diciembre del 2020 los partidos políticos en elecciones internas elegirán a sus candidatos que buscarán representar a la región en las elecciones generales del 2021.

Conozca a los 99 candidatos apurimeños que participarán en elecciones internas de partidos políticos

(Jueves 19/11/2020).- Un total de 99 candidatos de 23 agrupaciones políticas en la región Apurímac se preparan para participar en las elecciones internas programadas por la ONPE entre el 29 de noviembre y 6 de diciembre del presente año.

Los procesos de elección son diversos. Siete partidos elegirán directamente a tráves de sus afiliados, sus planchas presidenciales, mientras que los demás escogerán a sus delegados y el 6 de diciembre elegirán a sus planchas presidenciales y candidatos al Congreso. 

En Apurímac, para estas elecciones internas saltan algunos nombres conocidos como el exgobernador David Salazar, el excongresista Antonio Medina, el exrector de la Unamba Alejandro Narvaez, entre otros políticos más que volverán a tentar suerte. 

En el caso del Partido Morado, esta agrupación es la única que se presenta con dos listas, mientras que los del FREPAP han adjuntado un amplio listado de delegados. 

Para estas elecciones internas "hay de todo como en botica" y será la sabiduría del electorado apurimeño que sabrá eligir a sus verdaderos representantes.

Ojalá no se vuelva a repetir el error cometido con la elección de este último Parlamento, cuyos congresistas en vez de responder a las expectativas del pueblo peruano, se pusieron de espaldas y miraron sus propias conveniencias e intereses partidarios, sin medir las consecuencias de sus propios actos. A ellos la historia los juzgará. 

A continuación los candidatos que participarán en las elecciones internas partidarias: 

1) Partido Alianza para el Progreso (APP)

David Salazar Morote
Roxana Espinoza Castro
Joaquín Batallanos Ponce
Fiorella Benita Valenzuela Rojas
Jorge Beltrán Quispe Guzmán
Miriam Monzón Carrión


2) Partido Frente Amplio (FA)

Rosell Chávez Rodríguez
Niki Franklin Flores Pacheco
Shanery Alexia Timana Moreno


3) Renacimiento Unido Nacional (RUNA)

Darcy Yban Andrada Naveros
Rosel Quispe Huamán
Yanina Ccollana Flores 
 

4) Partido Nacionalista Peruano (PNP)

Hugo Carrillo Cavero
Maricruz Jessica Solis Eccoña
Javier Cceñua Ancco
Elsa Ttito Tairo
Leopoldo Cuadros Calla
Martha Saccaco Ancco


5) Partido Fuerza Popular (FP)

Antonio Medina Ortiz
Mercedes Silva Juro
Hernán Palomino Pillaca


6) Partido Popular Cristiano (PPC)

Gilberto Ampuero Avendaño
Rosa Bertha Mendoza Galván
Marcelo Héctor Apaza Valdivia
Martha Estela Huamaní Enriquez


7) Partido Perú Patria Segura (PPP)

Ramot Erasmo Elguera Sánchez
Raymundo Cruz Talaverano
Rayda Elguera Sánchez Vda. de Chong


8) Partido Político Contigo (C)

Antonio Ortíz Villano
Robert Torvisco Rivas


9) Partido de Integración Social (PAIS)

Freddy Aurelio Arestegui Saavedra
Teresa Sullcahuamán Valenza
John William Velasco Loayza
Olga Cruz Menacho
Gilmer Porras Rivera


10) Partido Solidaridad Nacional (SN)

Karla Sadith Santa Cruz Vargas
Carlos Moreano Huayhua
Rosa Milagros Ríos Bravo
Irving Díaz Pérez 


11) Partido Morado (PM)

Lista 1:
Aydee Espinoza Palomino 
Alexander Durand Loayza
Melissa Silva Chipa

Lista 2:
Frinet Montoya Tarco
Félix Pillaca Flores
María Magdalena Taype Retamozo


12) Partido Democracia Directa (DD)

Saúl Pedraza Mesares
Carolina Gamarra Kari
Katerine Contreras Morales


13) Partido Frente de la Esperanza 2021

César Willongton Achulli Rivas
Lucia Llerena Chipa
Herbert Nuñez Fernández 
Yesica Roxana Medina Arcos


14) Partido Juntos por el Perú (JxP)

Alejandro Narvaez Liceras
Fredy Palomino Juro
Maritza Casaverde Rivera
Elio Briceño Callalli
Ahida Axell Reinoso Prada


15) Partido Podemos Perú (PP)

Adrian Cuellar Zanabria
Madai Paulina Huarhuachi León
Martín Eduardo Serna Miranda
Nancy Luz Romero Áviles
Eli Víctor Campos Vílchez


16) Partido Restauración Nacional (RN)

Rubi Carol Calvo Marcilla
Luis Alberto Ramírez Tamayo
Patricia Consuelo Odar Díaz


17) Partido Democrático Somos Perú (SP)

Augusto Ramírez Vicencio
Rosa Bertha Hurtado Palomino
Anastacio Rolando Taipe Huamaní
Catherine Ocampo Prado


18) Partido Acción Popular (AP)

Berthol Cliff Jiménez Espinoza
Jarmila Kathleen Medina Palomino
Ronald Iván Camero Ayala
Verónica Alarcón Huayhua
Alvar Paucar Ccorahua
Fary Elga Carrasco Venegas de Cano
Tedber Alessandro González Cordillo


19) Partido Todos por el Perú (TxP)

René Antonio Rea Ruíz
Elizabeth Yntusca Janampa
Simón Maucaylle Salcedo


20) Partido Aprista Peruano (PAP)

Juan Velarde Paniura
Ingrid Constanza Urquizo Alarcón
Lorenzo Rojas Ramírez
Teresa Vilma Altamirano Zevallos
Vladimir Jauregui Salcedo
Janeth Ruíz Molina 


21) Partido Perú Libre (PL)

Paul Silvio Gutiérrez Ticona
Hilario Ríos Ríos
Hermelinda Taipe Ramos
Jean David Sarmiento Pimentel


22) Partido Unión por el Perú (UPP)

Rogger Chipana Yupanqui
Obdulia Prada Tello
José Luis Pimentel Flores
Lucimar Alarcón Velasque


23) Partido Frente Popular Agrícola (FREPAP)

María Elena Hilares Huamán
José Alberto Ayala Saénz
Vila Robles Cconislla
Marcos Ocaña Geri
Odilia Saénz Geri
Benigno Rojas Cancho 








 







¿QUÉ OPINAS?

FACEBOOK